03 февраля 2022, 18:57

Алтайская детская библиотека им. Крупской открылась после реконструкции

Обновлённый книжный фонд, современное оборудование и новая мебель появились в библиотеке.

Много света и цвета появилось в краевой детской библиотеке после ремонта. Учреждение закрыли для посетителей еще в сентябре прошлого года. А теперь она снова радует юных читателей, их родителей, бабушек и дедушек.

«Очень красиво. Здесь много всяких мягких штук. Книги новые появились, полки красивые. Всякие разные доски интерактивные. Мне очень понравилось в общем», — рассказала читательница библиотеки Арина Свиридова.

Ремонт провели во всех помещениях кроме административных. На работы из краевого бюджета выделили больше 10 миллионов рублей. На эти средства закупили новую эргономичную мебель и организовали отдельные зоны для разных возрастных групп. Так в одном из залов появился книжный манеж — здесь можно оставить ребёнка, пока выбираешь книги.

Ещё одно место, которое точно придётся по душе молодым читателям – это лофт-зона для подростков. Здесь установили деревянные сидения и мягкие подушки, куда можно залезть, устроиться поудобнее и спокойно почитать книгу.

Также на средства краевого бюджета закупили новое оборудование: игровое и учебное.

«Из нового оборудования мы гордимся нашим светодиодным высококачественным экраном. Теперь нам не придётся постоянно выключать свет, чтобы было видно экран, а потом снова его включать, чтобы было видно ведущего», — отметила директор библиотеки Людмила Санкина.

Библиотека возвращается к работе с обновлённым книжным фондом. Больше двух тысяч экземпляров удалось закупить благодаря миллиону рублей, поступившему из резервного фонда Российской Федерации. Среди них — научно-популярная литература для детей, множество книг 3D и даже 4D – с дополненной реальностью. Сложная эпидобстановка вынуждает руководство библиотеки ограничить доступ посетителей в читальные залы, но на дом новые книги уже выдают.