01 февраля 2022, 20:43

Неравнодушные автомобилисты помогают медикам во время пандемии в Алтайском крае

В условиях сложной эпидемиологической ситуации региональные медицинские организации принимают помощь от обычных граждан. В Алтайском крае трудятся 20 автоволонтёров, которые отвозят врачей на вызовы и обратно. Как стать добровольцем, выясняла наша съёмочная группа.

Житель Барнаула Александр на личном автомобиле довозит врачей и медсестер до пациентов и обратно. Тем самым помогает девятой городской поликлинике.

«Если есть время, почему бы не помочь, я считаю, что я не один такой, который помогает медикам. Кто им будет ещё помогать? Государство старается помочь, ну я думаю, что и частные лица не должны от этого быть в стороне», — рассказывает Александр Семёнов.

В краевой столице таких добровольцев, как Александр, около 20 человек. Стать частью команды и присоединиться к ним можно по номеру телефона, который вы видите на экране. График оказания помощи в медучреждении согласуют с каждым волонтером индивидуально.

Кроме того, в поликлинике трудятся 14 волонтеров-медиков. Так студенты колледжа и медуниверситета проходят практику.

Кроме больниц и поликлиник, добровольцы работают в кол-центрах и ПЦР-лабораториях, такая помощь сейчас востребована.

Помочь системе здравоохранения и стать волонтером-медиком может каждый. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте движения волонтеры-медики.рф.