31 января 2022, 19:48

Индексация пенсий, учёт аварийных домов и рост цен на алкоголь. Рассказываем, что изменится в жизни россиян с 1 февраля

С 1 февраля вырастут пенсии и материнские пособия, должники смогут защитить свой минимальный доход. Какие еще изменения наступят в жизни россиян?

Социальные выплаты

Некоторые из них проиндексируют на 8,4 % в соответствии с уровнем инфляции.

  • Материнский капитал: выплата на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей и 693,1 тыс. рублей на второго при условии, что семья не получала денег после рождения первого. Если выплата ранее была получена, за второго ребенка семье выплатят 168,6 тыс. рублей.
  • Единовременная выплата при рождении ребенка (получить ее можно вне зависимости от трудоустройства и уровня доходов родителей) составит 18,8 тыс. рублей в случае, если ребенок родился до начала февраля, и 20,4 тыс. рублей, если ребенок родился после 1 февраля. 
  • Минимальное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составит 7,6 тыс. рублей в месяц, максимальная планка вырастет до 31,3 тыс. рублей (сейчас — 7 тыс. и 29,6 тыс. рублей соответственно).
  • Единовременное пособие, которое выплачивается опекунам или усыновителям при передаче детей в семью (если ребёнок передан в семью после 1 февраля), составит 20,4 тыс. рублей, а максимальное — 156,4 тыс. рублей.

Проиндексируют также и другие выплаты:

  • Пособие на погребение составит 6,9 тыс. рублей.
  • Пособия инвалидам и ликвидаторам чернобыльской аварии – 3,1 тыс. рублей ежемесячно.
  • Выплата героям и полным кавалерам ордена Славы – 74,6 тыс. рублей ежемесячно.
  • Ежемесячная выплата участникам ВОВ составит 4,7 тыс. рублей.

Вырастут пенсии неработающих пенсионеров

В январе 2022 года выплату проиндексировали на 5,9 %. Вскоре после новогодних праздников Владимир Путин предложил увеличить её ещё: выше уровня фактической инфляции. В 2021 году она оказалась выше, чем планировалось, и составила 8,4 %.

С 1 февраля 2022 года выплаты неработающим пенсионерам должны вырасти еще примерно на 2,7 %. Средний размер прибавки составит 1,4 тыс. рублей.

Переход на электронные больничные

Эта процедура должна завершиться в начале месяца. Документы будут оформлять их в электронном виде, заверяя электронной подписью, и сразу направлять в Фонд социального страхования.

Станет автоматизированным и оформление медотводов. Документ будет формироваться на портале «Госуслуги», а его обладатели также получат QR-код с информацией о причине медотвода и организации, которая его оформила.

Налог на вклад больше миллиона

Владельцы банковских вкладов, общая сумма которых составляет более 1 млн рублей, с февраля впервые должны будут заплатить налог. Соответствующий документ приняли ещё в 2020 году как меру, позволяющую «восстановить социальную справедливость».

В силу решение вступает с 1 февраля 2022 года. Налогообложению подлежат проценты, превышающие сумму, рассчитанную как 1 млн рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ, действующую на 1 января налогового периода.

Неприкосновенность должников

С начала февраля вступят в силу поправки к ФЗ «Об исполнительном производстве». Их приняли летом 2020 года.

Приставы обязаны будут оставлять на счету должника сумму, равную установленному в регионе прожиточному минимуму. Для этого потребуется обратиться в службу судебных приставов, чтобы подтвердить наличие постоянного дохода и его размер.

Рост стоимости спиртных напитков

Подорожать алкоголь может минимум на 5 % с начала февраля. Именно настолько увеличится акцизная ставка. Потому ожидается, что производители поднимут цену товара, чтобы не понести убытки.

Штрафы за немаркированные табак и алкоголь

С 1 февраля повышаются штрафы за немаркированные табак и алкоголь. Они составят до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, за перевозку продукции с такими нарушениями вводится административная ответственность.

Правила срочного захоронения людей и животных в братских могилах

Согласно документу, при выборе мест захоронения необходимо учитывать правила застройки города, расстояние до жилых зданий, особенности рельефа, а также расположение источника водоснабжения и уклон местности. ГОСТ, регламентирующий этот порядок, вступает в силу с начала февраля. По словам чиновников, принятый документ просто суммирует правила, которые ранее содержались в разных.

Штрафы за отсутствие систем контроля за выбросами загрязнений

Вводятся штрафы за отсутствие или неправильную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Для должностных лиц сумма составит до 40 тысяч рублей, для юридических – до двухсот. Риск получить штраф будет и у тех, чьи системы контроля не соответствуют требованиям или неверно передают информацию в госреестр.

Учёт аварийных домов в Росреестре

Информацию об аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах будут передавать в Росреестр. Сообщать о неисправности обяжут органы власти и местного самоуправления, а каждый человек перед покупкой жилья сможет запросить выписку с информацией о доме.

Пожизненное заключение педофилов

Пожизненное заключение будет применяться к педофилам, которые совершили преступление повторно или в отношении двух и более несовершеннолетних. Если преступление сопряжено с другим, тяжким или особо тяжким, педофил также попадет в тюрьму на всю жизнь.

Подготовлено по материалам «Известий», Telegram-канала Вячеслава Володина.