31 января 2022, 10:49

Умер сценарист и режиссёр Виктор Мережко

Он скончался на 85-м году жизни.

Умер Виктор Мережко — народный артист России, режиссер, актер и сценарист, сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

Артист родился  28 июня 1937 года на хуторе Ольгинфельд Александровского района Ростовской области. Окончил технологический факультет львовского института в 1961 году, а через семь лет выпустился из ВГИКа, где обучался сценарному мастерству по специальности «кинодраматург».

Кино по его сценариям начали снимать, когда Виктор Мережко был ещё студентом: это короткометражные фильмы «Зареченские женихи» с Евгением Леоновым и Олегом Видовым, а также «Кто умрет сегодня» и «Слепой дождь».

Первый полнометражный фильм с Виктором Мережко в качестве сценариста — «Тигры на льду». Всего по его сценариям снято более 70 фильмов, сериалов, мультфильмов. Из них можно отметить такие работы, как «Здравствуй и прощай» «Трын-трава», «Уходя – уходи», «Премудрый пескарь», «Приключения пингвиненка Лоло», где он был одним из сценаристов, и многие другие.

Виктор Мережко занимался и кинорежиссурой. Он снял фильмы и сериалы «Новогодние мужчины», «Красная комната», «Сонька Золотая Ручка», «Сонька. Продолжение легенды» и другие. Последняя его режиссерская работа – драма «Не ждали» 2018 года с Олегом Басилашвили и Евгением Князевым в главных ролях.

Помимо всего этого Виктор Мережко снимался в кино в эпизодических ролях, писал пьесы, вел программы, посвященные кино: «Кинопанорама» (1989–1994), «Мое кино» (1994–2002). Также он являлся членом правления Союза кинематографистов России, членом Союза писателей России. Виктор Мережко – один из основателей Российской академии кинематографических искусств «Ника», а также её первый президент, затем — член президиума и почетный член Совета академии.

Как сообщают СМИ, перед смертью сценарист перенёс операцию. Его госпитализировали практически с полным поражением лёгких: 90 % и 95 %. Дочь артиста считает, что это мог быть коронавирус.

«Он начал ходить, шутил, врачи делали оптимистические прогнозы. И вдруг у папы отнялась нога. Решили сделать срочную операцию. Его ввели в наркоз. И после этого вмешательства, когда у него был обнаружен какой-то сгусточек крови, папа стал угасать», – рассказала его дочь Мария.

Виктора Мережко похоронят на Троекуровском кладбище рядом с женой.