28 января 2022, 15:20

Экс-мэр Славгорода Сергей Горбунов осуждён на 8 лет и 8 месяцев колонии строгого режима за взятки

Он получил от предприятий 6,82 миллиона рублей.

В 2018 году при вступлении в должность мэра Славгорода он предложил предпринимателю передавать ему ежемесячные взятки в размере 100 тысяч рублей и проценты прибыли от поставок угля. За это экс-мэр пообещал директору предприятий, что он выберет их как поставщиков угля для славгородского МУП «Теплосбыт» без проведения госзакупок и, следовательно, конкуренции.

В 2020 году аппетиты бывшего главы Славгорода выросли: теперь он ещё просил и 50 рублей за каждую поставленную тонну угля. Таким образом, всего Сергей Горбунов получил 6 824 000 рублей.

29 мая 2020 года чиновника задержали силами сотрудников полиции и Росгвардии. Заметив наблюдение, он попытался избавиться от денег и выкинуть их в заброшенное здание, но не успел этого сделать. После задержания Сергей Горбунов признал свою вину и пообещал сотрудничать со следствием, так что на него был наложен домашний арест. Уже летом 2020 года депутаты отправили Сергея Горбунова в отставку, назначив на его место Людмилу Подгору. Она занимает это кресло и на данный момент.

Однако в сентябре 2020 года экс-глава Славгорода нарушил условия домашнего ареста, и его заключили под стражу. В ходе предварительного следствия Сергей Горбунов изменил своё решение: не признавал свою вину и отказывался сотрудничать со следствием, выдвигая версии своей непричастности к этому делу.

Сегодня, 28 января, Славгородский районный суд вынес экс-мэру приговор. Ему назначили 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере взятки с лишением права занимать аналогичные должности на протяжении пяти лет. Также в доход государства у Сергея Горбунова конфисковали имущество на сумму 4,7 млн рублей, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.