28 января 2022, 12:15

Краевая библиотека им. В. Я. Шишкова начинает цикл популярных лекций по географии

С 5 февраля 2022 года в «Шишковке» начинается пятый сезон проекта «Энергия знаний».

Источник фото: 
Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова

Как сообщили в пресс-службе библиотеки, первый блок сезона посвящён географии.

«Около 2 тысяч человек стали участниками проекта «Энергия знаний» в предыдущие 4 сезона. Они погружались в математику и физику, словесность, химию и биологию, краеведение и рисование комиксов, решали задачи, ставили эксперименты, проводили опыты, варили первичный бульон…. А теперь пришел черед увлекательной географии!» – отметили в краевой библиотеке.

Доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ,  кандидат географических наук Наталья Федоровна Харламова подготовила для слушателей блока четыре лекции:

  1. У природы нет плохой погоды? (5 февраля): Интересно и доступно о погоде: как формируется погода в Алтайском крае (географическое положение; солнечная радиация; циркуляция атмосферы и др.). Основные характеристики погодного режима. Откуда берутся прогнозы погоды.
  2. Климат – просто о сложном (12 февраля): Как формируется климат; меняется он или нет;  что произойдет с климатом в будущем? Прогнозы и модели климатических изменений на земном шаре и в Алтайском крае.
  3. Дождь – это слезы далеких звезд… (19 февраля): Дождь, грозы, молнии, град – все об осадках и облаках. Занимательно о снеге. 
  4. Где на Алтае жить хорошо? (26 февраля): Особенности географии Алтайского края.   

Начало всех лекций – в 16:00. Участие в проекте бесплатное, 14+, вход без QR-кодов.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»