28 января 2022, 11:33

Барнаульцам раздали памятные ленточки в годовщину снятия блокады Ленинграда

Накануне, 27 января 2022 года, в двух районах Барнаула прошла акция, приуроченная Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Активисты всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» раздавали горожанам ленточки Ленинградской Победы. Памятную акцию провели в Железнодорожном и Ленинском районах города.

«Вместе с двухцветными лентами, символизирующими признательность и уважение подвигу ленинградцев, волонтёры раздавали прохожим листовки с краткой информацией о потерях блокадного города», – отметили в мэрии.

Ленинградские ленточки были созданы по аналогии с георгиевскими. За их основу были взяты цветы муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда», где зелёная полоска означает цвет жизни, а оливковая символизирует победу.

Также в Барнауле прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воинской славы. Вячеслав Франк, а также представители администрации Барнаула и краевых ведомств, волонтёры, жители города и ветераны-блокадники возложили цветы к памятному знаку на Ленинградской аллее. Состоялись и лыжные соревнования, организованные краевым движением «Озарение», а также общероссийскими организациями «Ветераны Вооружённых сил» и «Офицеры России».

В нашем регионе осталось всего 77 свидетелей страшных событий в Ленинграде. Накануне праздника журналисты «Катунь 24» пообщались с одним из них.