28 января 2022, 11:32

Онкоцентр «Надежда» и спектакль по пьесе Н. Тэффи. Какие значимые события произошли в Алтайском крае 28 января

Смотрите в материале.

28 января 1915 года в Барнауле был поставлен спектакль «Женский вопрос» по одноимённой пьесе Надежды Тэффи. Премьера состоялась в Народном доме. Главные роли в нём сыграли артисты железнодорожного кружка любителей драматического искусства. Все собранные от продажи билетов средства актёры отдали в пользу семей воинов, которые находились на фронте.

28 декабря 1941 года газета «Алтайская правда» писала: «В городах и селах Алтайского края за год было проведено 14 800 детских киносеансов». Фильмы посмотрели почти 3 миллиона зрителей, и первое место по организации киносеансов занял Рубцовский театр. За это ему вручили переходящее красное знамя крайкома союза и краевого управления кинофикации.

28 января 2010 года в Барнауле была открыта поликлиника онкологического центра «Надежда». Современное восьмиэтажное здание построили в рекордные сроки – за 11 месяцев. В новое медучреждение завезли лучшее оборудование европейского уровня. Благодаря этому врачи-специалисты «Надежды» сегодня способны выявить как предрасположенность к раку, так и заболевание на ранней стадии.