28 января 2022, 10:29

Власти Барнаула обсудили реконструкцию путепроводов на проспекте Ленина

Работы планируется начать в мае 2022 года.

В администрации Барнаула прошло межведомственное совещание, на котором обсудили организацию дорожного движения на период реконструкции восьми- и трехпролетного путепроводов через ж/д пути на проспекте Ленина в районе Нового рынка. Его провели глава города Вячеслав Франк и зампредседателя правительства региона Александр Климин.

В совещании приняли участие руководители профильных городских комитетов, главы районных администраций, депутаты Барнаульской городской Думы, представители Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению, проектировщики, ГИБДД Барнаула, а также разработчики схемы дорожного движения.

Александр Климин отметил, что из всех мероприятий, на которые региону выделены федеральные средства в рамках инфраструктурного кредита, этому дорожному объекту уделяется особое внимание с учетом его социальной значимости для краевой столицы.

Документация по проекту направлена на повторную государственную экспертизу, которую завершат в начале марта в целях проведения конкурсных процедур и определения подрядчика. Реконструкцию начнут в мае 2022 года, а завершат в ноябре 2023 года, сообщили в администрации Барнаула.

«В ходе реконструкции будут демонтированы старые путепроводы и построены новые. Будет выполнена забивка новых свай, монтаж новых пролетных строений, предусмотрено увеличение количества полос движения автомобильного транспорта с 4 до 6 и расширение тротуаров до 3 метров, установка нового барьерного ограждения, отвечающего требованиям безопасности. Чтобы обеспечить беспрепятственное движение трамваев, пути будут находиться на разных уровнях с проезжей частью», – сообщил замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Доработанную схему по организации дорожного движения на период реконструкции моста представил заместитель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин.

Так, движение личного транспорта планируется организовать по проспекту Калинина и улице Пионеров, далее по улице Северо-Западной. Основные транспортные потоки распределят по проспектам Космонавтов, Строителей и Красноармейскому, Павловскому тракту, улицам Советской Армии, Кутузова и Власихинской.

«Для повышения пропускной способности указанных дорог произведен перерасчет циклов регулирования на 20 светофорных объектах. На 4 перекрестках будут использованы дополнительные секции для осуществления постоянного поворота, предусмотрен запрет стоянки автомобилей, ограничение движения грузового транспорта по улице Челюскинцев и проспекту Калинина с 6:00 до 10:00 и с 15:00 до 21:00», – уточнил Валерий Ведяшкин.

Для общественного транспорта предлагается выделить отдельные полосы на:

  • проспекте Ленина от ул. Партизанской до пл. Октября в направлении путепровода;
  • проспекте Калинина от пл. Октября до ул. Пионеров в оба направления;
  • проспекте Калинина от ул. Аносова до ул. Кулагина в направлении в сторону центра;
  • улице Аносова от пр. Ленина до пр. Калинина;
  • проспекте Строителей от пр. Красноармейского до Павловского тракта;
  • проспекте Строителей от ул. Ядринцева до пр. Красноармейского.

Кроме того, на улице Челюскинцев – от проспекта Строителей до улицы Партизанской – для бесперебойной работы трамвайных маршрутов обособят трамвайные пути.

Вячеслав Франк отметил, что проведен серьезный объем подготовительной работы, вместе с тем, по его словам, закрытие моста на столь длительный срок – это вопрос, связанный не только с трудностями проезда из спальных районов города в центр.

«Мы понимаем, что реконструкция путепроводов и закрытие движения по мосту практически на два года коснется в целом функционирования всего города и каждого жителя. Это неизбежно приведет к определенным неудобствам в течение столь длительного времени, поэтому жители должны иметь возможность постоянно участвовать в процессе корректировки разработанных схем и предложений. Это позволит нам оперативно принимать дополнительные меры по созданию оптимальной и удобной работы транспорта для горожан», – подчеркнул глава города.

Вячеслав Франк поручил разработать информационные материалы по всем изменениям транспортного движения, планируемых ограничениях в доступном и понятном для горожан виде. Уже на следующей неделе их планируют опубликовать в открытом доступе. Также глава города поручил обеспечить техническую возможность барнаульцам выразить свое мнение по предложенным схемам.