28 января 2022, 10:07

В России увеличат размер пособия по уходу за ребёнком

В правительстве проиндексировали социальные выплаты гражданам.

Размер целого ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличится на 8,4 % с 1 февраля 2022 года. Коэффициент индексации составил 1,084, сообщает пресс-служба правительства России. Соответствующее постановление подписал 27 января 2022 года Михаил Мишустин.

После индексации увеличится размер выплат людям с инвалидностью, ветеранам, чернобыльцам, Героям России и гражданам, пострадавшим на производстве. Кроме того, вырастут и некоторые пособия, положенные семьям с детьми. В частности, в их число вошли единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью.

Помимо этого, увеличится и размер материнского капитала на первого ребёнка: с 483,9 тыс. рублей до 524,5 тыс. рублей, а на второго и последующих детей – до 693,1 тыс. рублей.

Единый порядок индексации соцвыплат установили в России в 2018 году. Перерасчёт, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год, проводят раз в год с 1 февраля.