27 января 2022, 21:09

Привлечение инвесторов и господдержка: что обсуждали депутаты на сессии Алтайского краевого Заксобрания

В Алтайском крае расширили возможности для привлечения в регион крупных инвесторов федерального уровня, а сельхозтоваропроизводители смогут воспользоваться дополнительными мерами господдержки. Эти и другие решения сегодня приняли депутаты АКЗС в ходе 5-й сессии 8-го созыва. Подробнее в материале нашего корреспондента Глеба Полянского.

Крупные инвесторы федерального уровня теперь смогут привлекать средства краевого бюджета для развития своих проектов в регионе. Основные условия оказания господдержки инвестиционной деятельности сформировали ещё в 2014 году. И с тех пор на неё могли рассчитывать только алтайские компании. Теперь этот барьер устранили. По мнению депутатов, это должно стать дополнительным стимулом для инвесторов выбрать именно наш регион.  

Не забыли парламентарии и о помощи местному агробизнесу. В регионе появятся три новых вида поддержки: для тех, кто выпускает продукцию с улучшенными характеристиками; развивает сельский туризм и органическое сельское хозяйство. Главное условие — обязательная сертификация продукции.

Программы, которые определят механизмы и размеры поддержки, в настоящее время разрабатывает правительство России. Также в АКЗС надеются, что Госдума на федеральном уровне законодательно закрепит право детей-сирот на получение жилищных сертификатов – это позволит сократить очередь на получение жилья и расширит возможности для нуждающихся. В Алтайском крае аналогичный порядок уже действует.

Сегодня депутаты также должны были рейтинговым голосованием выбрать нового члена Общественной палаты региона. Ранее состав палаты покинул Антон Васильев в связи с избранием депутатом АКЗС. Парламентарии не смогли определиться с выбором из трёх предложенных кандидатур – споры были жаркими, в итоге не хватило одного голоса. Теперь повторное голосование состоится в марте.

16:42 26 апреля 2024 Алтай