27 января 2022, 16:55

Проект реконструкции барнаульского аэропорта обсудили в региональном правительстве

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков обсудили проект реконструкции барнаульского аэропорта.

Источник фото: 
Министерство транспорта Алтайского края

По словам заместителя председателя правительства Алтайского края Александра Климина, на сегодняшний день практически все этапы подготовки к реконструкции реализованы. В частности, была проведена оценка акций аэропортного комплекса, пройдены практически все согласования с федеральными и региональными органами исполнительной власти. После получения оценки в части дополнительной эмиссии акций можно будет приступать непосредственно к реализации самого проекта.

Оценка дополнительной эмиссии акций АО «Авиапредприятие «Алтай», совладельцем которого является «Новапорт», должна пройти в феврале, весной «Новапорт» приступит к реализации проекта реконструкции, сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

Для Алтайского края этот проект важен ещё и тем, что в ближайшие годы начнётся реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта.

«С 2025 года мы приступим ещё к одному большому проекту за федеральные деньги по реконструкции взлётно-посадочной полосы. В целом новый аэропорт и новая взлётно-посадочная полоса позволят создать самые хорошие условия для развития авиации на территории нашего региона», — отметил Александр Климин.

Генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков рассказал, что в новом аэропорту запланированы телетрапы, новые зоны ожидания и терминал с автоматической регистрацией. Он также сообщил, что в ходе реконструкции аэродрома будет построена новая взлётно-посадочная полоса, это позволит не закрывать аэропорт на время проведения работ. Появятся современное светосигнальное оборудование, перроны, которые подходят к телетрапам.

Строительство современного терминала и новой взлётно-посадочной полосы позволят нарастить пассажиропоток за счёт повышения комфортности и безопасности полётов и привлечения к сотрудничеству новых авиакомпаний.