27 января 2022, 17:58

Восемь медалей завоевали алтайские спортсмены на первенстве Сибири по спортивному ориентированию на лыжах

Чемпионат и первенство СФО по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах прошли с 21 по 23 января в Томске.

На соревнованиях алтайские спортсмены смогли собрать целую россыпь медалей. Особенно отличились девушки в возрастной группе до 14 лет: Екатерина Лыжина взошла на высшую ступень пьедестала почёта трижды — в спринте, классической гонке и в составе команды в эстафете вместе с Доминикой Леонтьевой и Василисой Воронцовой, сообщает «Алтайский спорт». Они также завоевали и личные медали: Доминика взяла серебро в спринте и бронзу в классической гонке, в этой же гонке Василиса получила серебро.

Серебряную медаль в эстафете завоевали Степан Чубуков, Денис Былин и Александр Золотухин в возрастной группе до 14 лет. Они уступили лишь спортсменам из Омской области. Также в женской эстафете в группе до 18 лет наши спортсменки Елизавета Михайлова, Дарина Зеленкова и София Дементьева выиграли бронзовую медаль.

Также спортсмены возрастной группы до 18 лет получили командную путёвку на финал XI зимней Спартакиады учащихся России. Выступить в финале полной командой из восьми человек позволило второе место в командном зачёте, сборная Алтайского края заняла строчку сразу за спортсменами из Красноярского края.