26 января 2022, 19:43

Рубцовчанки пойдут под суд за ненадлежащее оказание услуг в частном доме престарелых

В здании не было пожарной безопасности, а постояльцы не получали должного медицинского и бытового ухода.

Источник фото: 
СКР по Алтайскому краю

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении трёх предпринимательниц из Рубцовска. Их обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в марте 2018 года 59-летняя рубцовчанка организовала в городе частный дом престарелых под видом гостиницы. В учреждении оказывались услуги гражданам, нуждающимся в постоянном уходе, а также пенсионерам и инвалидам на возмездной основе с заключением соответствующих договоров.

«При неоднократных проверках со стороны контролирующих органов были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований и пожарной безопасности. Постояльцы не получали должного медицинского и бытового ухода, не было необходимых условий для комфортного проживания, питание также не соответствовало санитарным нормам, а пожарная безопасность полностью отсутствовала», – сообщили в пресс-службе СКР по Алтайскому краю.

Чтобы избежать ответственности, женщина последовательно переоформляла бизнес на двух знакомых – в 2019 и 2021 годах.

Однако, несмотря на смену собственника, условия проживания постояльцев не менялись.

В ходе предварительного следствия только две предпринимательницы признали вину в содеянном. Следствием собраны достаточные доказательства, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.