26 января 2022, 18:41

Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае рассказала о состоянии мальчика, которого родители выгнали на мороз

Сейчас Ольга Казанцева работает на месте произошедшего в Шелаболихинском районе.

Как рассказала чиновница на своей странице в Instagram она встретилась с пострадавшими детьми. Сейчас они находятся в больнице; со слов главного врача, состояние детей удовлетворительное, проводится наблюдение. Кроме того, пятилетнего мальчика сегодня перевезли в краевую больницу в Барнауле для проведения полного обследования. С его двумя братьями работают следователи, также они проходят медэкспертизу.

«Неблагополучие в семье длится уже долго. Летом органы опеки подали иск о лишении прав родителей, а в августе было произведено отобрание детей из семьи, документы были направлены в суд дополнительно, однако в конце сентября судом было принято решение о приостановлении рассмотрения дела. Детей воспитывал отец, в конце года отец допустил проживание детей с матерью, опека направила мотивированное ходатайство в суд о применении мер по обеспечению безопасности детей, но суд отказал в данном вопросе. По последнему факту угрозы жизни и здоровью детей опека вновь отобрала детей у матери, поместила в больницу. Длительное время по защите прав детей работали много органов: субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений, прокуратура, суд, вместе с тем предотвратить грубое нарушение прав детей не удалось», – отметила Ольга Казанцева.

Детский омбудсмен также уточнила, что она готовит обращение в краевую прокуратуру и краевой суд с требованием возобновить расмотрение дела о лишении родительских прав. На данный момент мать и отчим детей помещены в СИЗО на два месяца.

Ольга Казанцева в своём сообщении также поблагодарила жительницу села, которая очень быстро обратилась в полицию и защитила маленького ребенка.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕПротив комиссии по делам несовершеннолетних села Алтайского края, где родители выставили ребёнка голым на мороз, возбудили уголовное дело