26 января 2022, 19:12

В МФЦ Алтайского края планируют запустить сбор биометрии

Регион вошел в список первых, кто протестирует эту систему.

Вместе с Алтайским краем в разных стадиях готовности к сбору биометрии для ЕБС в МФЦ — от изучения этой возможности до ее тестирования — находятся Пермский край, Калужская, Воронежская, Вологодская, Самарская, Владимирская, Ленинградская и Тульская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Еврейская автономная область, а также Республика Марий Эл и город Санкт-Петербург, сообщают «Известия». Как отметили изданию представители МФЦ Алтайского края, сбор данных для Единой биометрической системы (ЕБС) будет проходить в регионе после выделения субъекту финансового обеспечения в виде субсидий из федерального бюджета. 

В Минэкономразвития РФ подчеркнули, что размещение биометрии в ЕБС — это право, а не обязанность многофункциональных центров. На данный момент готовится правовая основа этой услуги. Как добавили в ведомстве, в нормативной базе в том числе закрепят вопрос компенсации затрат регионов.

Ранее по биометрии предложили давать доступ россиянам к порталу госуслуг. Кроме доступа к нему, граждане смогут сдавать образцы лица и голоса через мобильное приложение.