06 февраля 2022, 16:42

Врачи рекомендуют пожилым чаще заниматься сексом

По словам специалистов, регулярный секс в пожилом возрасте положительно сказывается на памяти.

Врачи Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова не согласны с тем, что пожилой возраст и сексуальная активность не сочетаются. Гинеколог Асият Хашукоева утверждает, что возраст ни в коем случае не влияет на способность женщины отвечать на сексуальные стимулы.

Конечно, из-за менопаузы уровень половых гормонов в организме снижается, что влияет на либидо. Трудности с сексуальным влечением испытывают больше половины женщин в возрасте 45-70 лет. В этом возрасте могут начаться и физиологические изменения, которые приводят к потере удовольствия от секса. Усугубляется ситуация тем, что пациентки с такими симптомами почти никогда не обращаются к врачу, хотя проблему можно решить.

Что касается возможности заниматься сексом, то биологические процессы старения не несут в себе ничего, что блокирует половую функцию. Секс в жизни женщины, с партнёром или без него, должен присутствовать до самых поздних лет, считает врач.

Часто секс в пожилом возрасте связывают с огромными нагрузками на сердечно-сосудистую систему. Специалисты утверждают, что никаких серьёзных последствий для пожилого человека нет – половой акт сравним с прогулкой на расстояние 1,5 километра в течение 20 минут или подъёму на два пролёта лестницы за 10 секунд.

Как показывают многочисленные исследования, сексуальная активность в пожилом возрасте расценивается как значимый критерий жизненной активности. Кроме того, регулярный секс способствует отличному настроению, улучшает память и другие когнитивные функции.