25 января 2022, 22:17

Барнаульскому пенсионеру уже четыре года не отдают трудовую книжку с последнего места работы

69-летний Сергей Шалякин стал жертвой недобросовестного работодателя. Подробности смотрите в сюжете.

Уже четыре года работодатель не возвращает трудовую книжку 69-летнему пенсионеру Сергею Шалякину. Мужчина год работал охранником в частной организации. С ним заключили трудовой договор, однако зарплату платили редко: вместо положенной суммы мужчина в лучшем случае получал лишь 4 тысячи рублей. Тогда пенсионер сообщил работодателю, что хочет уволиться, и обратился с иском в суд.

«Трудовую начал спрашивать, он [работодатель — прим. ред.] говорит: «Не получишь, выйдешь на работу – получишь». Я говорю: «Я выходить не буду», и всё так и осталось. Он на звонки не стал отвечать. И в розыске он был, на суды не являлся, где-то в одном месте суд прошел без него. Я в прокуратуру, везде писал. Сейчас уже не знаю, куда обращаться», — рассказал о своей беде Сергей Шалякин.

Отношения с работодателем во время увольнения регулирует статья 84.1 Трудового кодекса РФ. Так, работодатель обязан вернуть работнику на руки трудовую книжку. А если он делает это не вовремя, то суд может применить к нему штрафные санкции. Как правильно составить трудовой договор и не попасть в такую ситуацию, рассказал юрист Игорь Осипов.

«Должны быть [указаны] существенные условия договора: стороны договора, должность, оплата труда, график и непосредственное место работы», — объяснил эксперт. 

Судебные разбирательства длятся четвертый год. Кроме Сергея Ивановича от рук недобросовестного работодателя пострадали ещё 17 человек. По решению суда пенсионер должен получить компенсацию — 168 тысяч рублей. Однако дело прекратили по истечении срока давности. Но несмотря на всё Сергей Шалякин намерен бороться за свои права. Он снова обратился в прокуратуру.