25 января 2022, 18:59

В Алтайском крае планируют создать сборочные производства спецтехники

Технопарк могут создать при федеральной поддержке на площадке Алтайского моторного завода.

Источник фото: 
Министерство промышленности и энергетики Алтайского края

Примером станет производство на территории бывшего «Алттрака» в Рубцовске. Возможное создание сборочного производства сельхозтехники сейчас прорабывают. Об этом сообщил сегодня, 25 января 2022 года, на прошедшем в АКЗС круглом столе министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Кроме этого, на совещании обсудили динамику развития отрасли за 10 лет, текущего состояния и ее перспектив, которые заложены в проекте Концепции развития промышленности Алтайского края. Заместитель председателя правительства региона Александр Климин отметил, что развитие промышленности дает не только экономический, но и серьезный социальный эффект.

«Во-первых, это рост заработной платы жителей Алтайского края. Заработная плата в промышленности больше среднекраевой и сейчас составляет порядка 32,5 тысяч рублей. И в дальнейшем она должна расти опережающими темпами и быть локомотивом роста среднекраевой заработной платы. Во-вторых, важен вклад промышленности в формирование бюджетов всех уровней. Наша промышленность формирует более 30% налоговых поступлений в регионе. Чем больше прибыль на предприятиях, чем больше на них работает сотрудников, которые получают высокую заработную плату, тем выше доходы бюджета. Благодаря росту налоговых поступлений реализуется больше социальных проектов, улучшающих качество жизни наших граждан», – подчеркнул Александр Климин.

Вячеслав Химочка представил депутатам АКЗС подробный доклад о состоянии и перспективах развитии промышленности Алтайского края. Так, по словам министра, по объему отгруженных товаров обрабатывающих производств по итогам 2020 года регион занимает 33 место в стране, 6 место в Сибирском федеральном округе.

Объемы производства промышленности Алтайского края в 2020 году составили 426 млрд. рублей, по итогам 2021 года – превысят 500 млрд. рублей. Индекс промышленного производства за последние 10 лет по Алтайскому краю составляет 146,4 %, по СФО – 154,0 %, по стране – 131,8 %. Вклад обрабатывающей промышленности в ВРП по Алтайскому краю – 17,8 %, по стране этот показатель равен 16,8 %, сообщают в пресс-службе регионального Минпромэнерго.

«Сейчас насчитывается порядка 430 крупных и средних промышленных предприятий, которые осуществляют производство промышленной продукции в различных отраслях у нас в регионе. Благодаря многоотраслевой структуре, в кризисные годы снижение в одних отраслях и предприятиях нивелируется ростом в других. Так наша промышленность достаточно устойчиво прошла сложные периоды 2008, 2012, 2018 и 2020 годов. Значение промышленности для региона характеризует еще один важный показатель – наши предприятия обеспечивают более 1/3 налоговых платежей во все уровни бюджетов. То есть одна из трех школ, один из трех детских садов, треть дорог строится и ремонтируется за счет уплаченных налогов промышленными предприятиями!, – уточнил Вячеслав Химочка.