25 января 2022, 19:53

Минздрав России приостановил закупки и поставки вакцины «ЭпиВакКорона»

Этот препарат разработали новосибирские учёные.

Минздрав РФ временно приостановил закупки и поставки вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», сообщает газета «Ведомости».

Известно, что последние партии препаратов были поставлены в регионы в конце ноября – начале декабря 2021 года. При этом даты следующих поставок представителям региональных органов здравоохранения неизвестны.

«Запросов на выпуск этой вакцины в 2022 году ни со стороны Минздрава, ни со стороны дистрибьютора – Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио») Ростеха не поступало. При этом другие вакцины («Спутник» и «КовиВак») по-прежнему выпускаются в гражданский оборот с начала 2022 года», – пишет газета.

Представитель научного центра «Вектор» заявил, что производство вакцины идёт в соответствии с утвержденными планами. Выпущенные в конце 2021 года четыре серии «ЭпиВакКороны-Н» есть на складах производителей.

Также отмечается, что во всех регионах сформирован «значительный запас» всех вакцин от коронавируса – его хватит, даже если темпы вакцинации вырастут в несколько раз, рассказал представитель Минпромторга.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»