25 января 2022, 21:12

«Ах, Таня, Таня, Танечка»: о каких знаменитых носительницах этого имени хотят знать россияне

Сегодня, 25 января, празднуют Татьянин день. 

Источник фото: 
instagram.com/bulanovafan.official

Этот день посвящён памяти раннехристианской мученицы Татианы Римской. Её почитают в православной и католической церкви.

В России великомученица считается покровительницей Московского государственного университета и вообще студентов. Так, после подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.  

Поисковый сервис «Яндекс» проанализировал, какие запросы с именем Татьяна чаще всего задают российские пользователи. В исследование вошли данные с 11 января 2021 по 11 января 2022 года.

Самой популярной стала российская певица Татьяна Буланова, набрав сто баллов по данным «Яндекса». Далее идут актрисы Татьяна Арнтгольц и Татьяна Васильева, получив 71 балл поискового сервиса. Тройку самых популярных носительниц этого имени замыкает заместитель председателя правительства Татьяна Голикова (62 балла).

Также в рейтинг запросов с именем Татьяна вошли советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, фигуристка Татьяна Навка, советские и российские актрисы Татьяна Кравченко и Татьяна Догилева, канадская миллионерша (ставшая известной в России как жена Прохора Шаляпина) Татьяна Дэвис, а также ещё одна актриса Татьяна Доронина.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»