25 января 2022, 16:53

В Роскомнадзоре планируют создать систему блокировки звонков с подменных номеров

За 2021 год мошенники, совершая такие вызовы, смогли украсть у россиян около 45 млрд рублей.

Как сообщает «Коммерсант», подведомственный Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) заказал на портале госзакупок исследование антифрод-технологии, которая позволит сделать подмену номеров на сетях операторов связи невозможной. Оно проводится по шифром «Идентификация» в закрытом режиме: техдокументация и данные о победителе не опубликовали. Общая сумма контракта составила 8,2 млн рублей, его заключили 29 декабря 2021 года.

Глава комитета Госдумы по информполитике, связи и IT Александр Хинштейн уточнил, что с января по июль прошлого года были возбуждены дела по факту порядка 126,7 тыс. мошеннических звонков. За это время у россиян украли около 45 млрд рублей. Мошенники действуют методами социальной инженерии: представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, а затем уговаривают граждан перевести деньги якобы на защищенные счета.

На данный момент действующие в России мобильные операторы, как уточняет издание, уверяют пользователей, что используют собственные антифрод-системы. Однако небольшие провайдеры не запрещают подмену номеров, а даже оказывают такие услуги. Потому, как уточняют эксперты, есть сомнения, что власти смогут полностью исключить звонки с подменой номера: для этого антифрод-системы должны установить и зарубежные операторы.