25 января 2022, 07:38

Таблички и рисунки с желаниями онкобольных детей запустят в космос на российской ракете

Такая благотворительная акция пройдёт в рамках сотрудничества фонда UNITY и ИСС имени академика М. Ф. Решетнева.

Таблички, на которых дети напишут или нарисуют свои самые сокровенные желания, запустят на орбиту на демонстраторе спутника «Скиф-Д». Его запустят уже в 2022 году  в рамках федерального проекта «Сфера».

В космос отправятся и детские рисунки — творчество ребят из России и других стран мира нанесут на носовой обтекатель ракеты. Пока специалисты думают над тем, как лучше нанести рисунки на ракету, по всему миру уже собирают рисунки детей. Уже точно на арт-ракете полетит в космос творчество ребят из Иркутска, Чехова, Белграда и замбийской Лусаки. Работы нарисованы на серебристых листах бумаги, чтобы они походили на части обшивки ракеты.

Ребята рисовали свои мечты: игрушки, питомцев, дом, тех людей, которыми они хотят стать в будущем. 13-летняя Маша Лебедева из Перми нарисовала себя с жетоном полицейского — девочка вдохновилась детективными фильмами. А у Юли Нелюдимовой из Екатеринбурга мечта связана с океаном.

«Я нарисовала дно океана, потому что наши нынешние технологии не позволяют продвинуться достаточно далеко в его изучении. У нас даже космос освоен больше. А мне вот океан нравится. Я пока не знаю, куда меня приведет жизнь, но это одно из моих мечтаний», — рассказала девочка для журнала «Русский космос».

В UNITY продолжают собирать рисунки ребят со всей страны: скоро команда фонда приедет в Ингушетию, чтобы местные дети, проходящие лечение от рака, тоже смогли отправить свои мечты в космос.

Фото: roscosmos.ru