24 января 2022, 18:12

Бесплатный Wi-Fi провели в 257 малых сёлах Алтайского края

Компания «Ростелеком» выполнила все обязательства по первому этапу федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» в регионе.

Источник фото: 
Ростелеком

Беспроводной интернет с 2015 года запустили в 257 сёлах численностью 250-500 жителей. Мобильный оператор построил в Алтайском крае почти 2 тысячи км магистральных линий связи.

Последние точки доступа компания сдала в эксплуатацию в конце декабря 2021 года. Так, социальный интернет появился в сёлах Баталово, Кособоково и Усть-Порозиха Шипуновского района, Разъезд Зарница и Катково Рубцовского района, Макарьево и Березово Солтонского района и других. Для проведения финальной части работы компания построила 412 км оптических линий связи. В двух сёлах — Клепиково Усть-Пристанского района и Вершинино Троицкого района — зоны Wi-Fi организованы с помощью спутниковой связи, сообщили в пресс-службе компании «Ростелеком».

«Алтайский край занимает четвёртое место в Сибири по количеству сёл, в которых организованы точки доступа Wi-Fi. Федеральная программа стала мощным драйвером развития инфраструктуры связи в регионе, позволила реализовать государственные проекты национальной программы «Цифровая экономика». На базе построенной оптики были подключены сотни социально значимых объектов региона — школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, поселковые администрации и другие. У многих сельчан появилась возможность пользоваться интернетом, а вместе с ним получить доступ к государственным и муниципальным услугам, дистанционному обучению, электронным платежам и другим виртуальным сервисам», — рассказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.