24 января 2022, 16:51

Молодёжный театр Алтая адаптирует спектакли для незрячих и слабовидящих

У спектаклей театра появятся тифлокомментарии.

Тифлокомментирование – это лаконичное речевое описание визуальной составляющей: предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений. Молодёжный театр Алтая стал победителем грантового конкурса благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Как рассказали в пресс-службе МТА, адаптацией спектаклей для незрячих и слабовидящих уже занимается Марина Копысова из Новосибирска. Квалифицированный специалист многие годы работает с людьми, у которых есть физические или сенсорные ограничения. Не раз готовила тифлокомментарии к театральным постановкам театров Сибири.

В МТА появится специальное оборудование – мобильный передатчик и 20 аудиоприёмников. Они поступят в Барнаул весной этого года. Тифлокомментарии в текущем творческом сезоне появятся у глитча Максима Соколова Wonder boy, урока (мне) взрослому Бениамина Коца «Крахмальная, 92» по повести Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким» и семейной истории Петры Вюлленвебер «Временно недоступен» в постановке Анны Зиновьевой.

20:12 28 марта 2024 Алтай