23 января 2022, 18:33

Археологи нашли древние детские погребения в Алтайском крае

Раскопки велись на кургане-7 в могильнике Усть-Иша-5, который находится в Красногорском районе.

Могильник был открыт ещё в 30-ые годы, исследовался в 60-ые и 90-ые: в 1997 году 10 курганов некрополя изучали в ходе раскопок экспедиции Бийского педагогического университета. Всего на территории могильника расположено 55 курганов.

В 2021 году барнаульские археологи исследовали самый большой курган могильника — курган номер семь, его общая площадь составила 288 кв метров. Центральное погребение, где был похоронен взрослый, разграбили ещё в древности. Скорее всего, это была женщина: в могиле нашли, предположительно, части головного убора — гладкие бронзовые подвески и останки человека.

На краю кургана и за ним нашли, по предположениям учёных, шесть детских могил. В четырёх из них были найдены зубы новорождённых детей, однако большая часть останков не сохранилась из-за особенностей почвы и плохой сохранности костей. Также в одном из этих погребений были найдены две красные бусины. В детских могилах бусы находят нечасто, археологи считают, что ребёнка хоронили в головном уборе или наплечной одежде.

При раскопках учёные также нашли фрагменты лепной глазурованной керамики датируемой XVIII – первой половиной XX века.

Археологи пришли к выводу, что курган относится к раннескифскому времени (IX–VII века до нашей эры): на это указывают найденные предметы и особенности ритуальной практики — захоронение в скорченном положении на правом боку, головой на запад.

Захоронение взрослого в центральной могиле и нахождение детских погребений рядом с ним, по мнению ученых, может говорить о возникновении в то время новой традиции многомогильных захоронений под одной насыпью. Позже, с IV века до нашей эры по I-II века нашей эры, такая практика получила широкое распространение: это было связано с демографическим взрывом.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий».

Фото: Папин Дмитрий и др. / Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий, 2021.

20:12 28 марта 2024 Алтай