21 января 2022, 22:06

Хагги Вагги: кто это? И почему его так любят дети?

Пугающие игрушки Хагги Вагги появились уже на всех мировых маркетплейсах. Дети слёзно упрашивают родителей купить им этого синего монстра. В соцсетях одни пользователи задаются вопросом, куда он пропал, а другие сравнивают себя с его бабушкой. Видео и тиктоки с Хагги Вагги набирают миллионы просмотров. Что происходит и почему кукла ТАК понравилась детям? Давайте разбираться.

Источник фото: 
«Катунь 24»

Хагги Вагги –персонаж игры Poppy Playtime. Это ожившая кукла-монстр с синим мехом и огромными зубами. Лучше всего Хагги Вагги умеет обниматься (отсюда и название Huggy — от английского to hug, то есть «обнимать»).

Как появился Хагги Вагги неизвестно, но фанаты выдвинули две версии: когда-то он был человеком, чья душа теперь заточена в теле монстра, либо он брошенная игрушка, желающая отомстить за свою ненужность.

По сюжету игры Хагги Вагги — антагонист, который охотится за игроком, бывшим сотрудником фабрики игрушек Playtime Co. На фабрике произошла катастрофа, безобидный Хагги Вагги стал куклой-убийцей, монстром, которого опасаются все игроки.

Первый эпизод игры Poppy Playtime с участием Хагги Вагги вышел 12 октября 2021 года.

Кукла быстро стала любимицей многих детей: поклонники игры стали воспринимать Хагги Вагги не как антигероя, а как милое существо. Хагги Вагги стал настолько популярен, что во всех мировых маркетплейсах тут же появились линейки игрушек. Средняя цена на игрушку сейчас около 600 рублей, а вместе с ними на рынке появились рюкзаки с принтами, антистресс-сквиши, футболки.

В декабре персонажи Poppy Playtime стали набирать популярность в тиктоке. Хагги Вагги обзавёлся собственными звуками, первым из которых стал «У нас пропал синий Хагги Вагги». Его стали использовать для изображения ситуаций, вызвавших крайнюю степень разочарования.

Ещё одним звуком стала другая фраза: «Да ладно, смотри! Это бабушка Хагги Вагги». Звук стали использовать для видео о молодых людях, которые ведут себя как старики, например, вяжут, носят косынки, разгадывают кроссворды.

Есть и другая героиня — Кисси Мисси — розовый монстр с синим бантом. В первой главе её история не рассказывается, но игроки видят её сначала на постере на стене заброшенной фабрики, а позже на граффити. Кем Кисси Мисси приходится Хагги Вагги пока непонятно. Одни поклонники считают, что матерью или сестрой, другие — подругой или возлюбленной. Скорее всего её история появится во второй части игры, однако даже в трейлере не раскрываются никакие детали.

Какие ещё игрушки популярны у Детей?*

Бабка Гренни

Это слепая бабка-призрак, которая после смерти внучки живёт в заброшенном доме.

Сиреноголовый

12-метровое гуманоидное существо со ржавой кожей и непропорционально длинными конечностями. Вместо головы у монстра столб с сиренами и проводами.

Картун Кэт

Трёхметровый человекоподобный кот с чёрной шерстью, способный вытягивать конечности.

SCP-173

Это скульптура из бетона и арматуры, которая не движется, пока на неё смотрит как минимум один человек.

* - по версии младшего брата нашего редактора