21 января 2022, 21:20

Почему в магазинах растут цены на гречку?

Цены на гречку-ядрицу в розничных магазинах по всей стране преодолели отметку в 100 и более рублей. С чем связано такое повышение цен на эту «народную» крупу и нет ли здесь картельного сговора? В ситуации разобрался наш корреспондент Глеб Полянский.

Кто из нас не любит гречневую кашу? Большинству она знакома с детства, а у многих и во взрослом возрасте составляет значительную часть рациона. Но в январе россияне заметили, что в торговых сетях цены начали расти не по дням, а по часам. Мы давно привыкли к инфляции, и в целом спокойно воспринимаем небольшие корректировки цен, но не в случае, когда ещё недавно товар стоил 60-70 рублей, а теперь все 100, а то и больше.

По данным Минсельхоза, с алтайских полей в прошлом году намолочено 675 тысяч тонн зерна гречихи. Это на 99 тысяч тонн выше уровня 2020 года. При этом фермеры говорят, что причина роста цен в рознице не из-за них. Закупочные цены на зерно гречихи не только не выросли, но даже немного снизились за последние несколько месяцев.

Александр Траутвейн уверен, что причина повышения цен – инфляционные ожидания участников рынка и низкая урожайность гречихи во многих регионах. Алтайский край, как крупнейший производитель этой культуры в России, обеспечивает ей всю страну. Таким образом, переработчики и ритейлеры закладывают потенциальные риски нехватки сырья и инфляции в цену конечного продукта. А платит за всё, как водится, рядовой потребитель. Впрочем, выросли и объективные издержки производителей.

Мы обратились в антимонопольную службу за комментарием и получили ответ, что сотрудники проводят ежедневный мониторинг цен на продукты питания. В настоящее время признаков нарушений антимонопольного законодательства не выявлено. Эксперты в один голос говорят, мол, что вы хотели, инфляция – врождённый дефект рыночной экономики, пора бы уже привыкнуть. Но мы, потребители, готовы согласиться с ростом цен из-за издержек производителей. Смущает лишь одно: растут цены стабильно, а вот в сторону уменьшения участники коммерческой деятельности их корректируют куда менее охотно. Даже если издержки снизились, а урожай бьёт рекорды.