21 января 2022, 20:29

Барнаулец подружился с белками в парке

Житель Барнаула Алексей Шевченко уже 7 лет как дружит… с белками. С пушистыми зверьками он познакомился в парке «Лесная сказка». Сколько времени необходимо, чтобы приручить грызунов, и чем можно кормить белок, расскажем в сюжете.

Чтобы завоевать такую любовь белок, о них нужно заботиться. Алексей Шевченко делает это уже 7 лет. Мужчина – предприниматель. Он живёт рядом с парком «Лесная сказка» и ежедневно ходит через него на работу. По дороге он и познакомился с пушистыми теперь уже друзьями.

«Эту белку я знаю уже 3 года. Отличаю я её по оранжевой полоске на спине. Я её для себя зову Сусля», — рассказывает Алексей Шевченко нашей съёмочной группе.

Не только этой белочке Алексей придумал имя. Ещё есть Кусака, Белёк, Клякса и Чернобурка. Мужчина приучил к рукам уже 10 грызунов. Некоторые настолько привыкли к Алексею, что не стесняются даже залезть к нему в карманы.

На приручение грызунов ушло примерно 3 месяца. Столько времени потребовалось, чтобы белки привыкли и начали брать еду с ладони. Для этого нужно было регулярно их навещать. Мужчина кормит белок по утрам несколько раз в неделю. Больше всего времени – по 3 часа в день — он уделяет пушистым на прогулках в выходные дни.

Самое главное в кормление белок, считает Алексей, не навредить. Не все лакомства подходят для маленьких организмов. Это мужчина узнал из книг и статей в интернете. Если вы хотите угостить грызунов, то лучше оставить кедровые, грецкие орехи или фундук в оборудованных в парке кормушках и со стороны понаблюдать за поведением белочек. А если вы хотите удивить зверьков, то угостите их шишками. Такое лакомство особо подкупает пушистых.

Стоит отметить, что белки всё же опасные зверьки с острыми зубами и звериными повадкам. Несмотря на длительное общение, из-за инстинкта самосохранения и чувства опасности грызуны кусали даже Алексея. Но это никак не сказалось на их дружбе.