21 января 2022, 10:07

«Нечеловеческие условия»: алтайский депутат возмутился, что капремонт дома в Славгороде перенесли на 24 года вперёд

По обращению депутата прокуратура проверила состояние дома.

Источник фото: 
altai.spravedlivo.ru

Капремонт многоэтажки должны были провести ещё в период в 2017-2019 годов. Однако администрация города перенесла сроки ремонта фасада дома на период 2041-2043 годов. Жильцы боятся, что уже не увидят починенную крышу своими глазами. За всё время своего существования – 81 год – дом не ремонтировался ни разу: по стенам уже побежали трещины, цоколь покрылся плесенью.

Жильцы пожаловались на проблемный дом депутату Александру Терентьеву, сообщается на сайте партии. Они рассказали, что крышу ремонтировали в 2015 году, но ремонт так и не был завершён до конца. Стоимость починки раскидали на жильцов, повысив тариф, так как денег на счету регоператора не было. Образовавшаяся задолженность стала для пенсионеров, которые составляют большую часть жильцов дома, тяжким грузом.

По запросу депутата прокуратура провела проверку. Обнаружилось, что мнения собственников по переносу сроков ремонта не спрашивали.  Также прокуратура выяснила, что двери подъездов, отмостки и стены находятся в ненадлежащем состоянии. Надзирающий прокурор вынес представление главе города и профильному ведомству, а также было отмечено бездействие управляющей компании.