20 января 2022, 21:37

Футбольный турнир «Солнечные дети» для ребят с синдромом Дауна прошел в Барнауле

Его участникам от 5 до 16 лет. Четыре месяца они тренировались, чтобы показать тренерам и своим семьям, чего достигли на занятиях по адаптивной физкультуре с элементами футбола. На соревнованиях побывала наша съемочная группа.

Источник фото: 
«Катунь 24»

У Натальи Шипиловой две 16-летние дочери – Лиза и Саша, у обеих девочек синдром Дауна. Когда женщина узнала, что в Барнауле открыли секцию по адаптивной физкультуре с элементами футбола, то сразу отдала детей на тренировки.

«Любые развивающие занятия стоят дорого, за всё надо платить, а как раз «Темп» [спортивная школа – прим. ред.] смог получить президентский грант. Такое подспорье родителям, что дети занимаются бесплатно», – рассказала Наталья.

Детей с синдромом Дауна тренируют в спортивном клубе «Темп» уже четыре месяца. Сначала занятия были платные, затем руководители нашли партнеров, чтобы уменьшить цену. Но позже они поняли, что этого недостаточно, и подали заявку на грант президента России. С его помощью получили около 380 тысяч рублей, к ним добавили собственные средства.

24 воспитанника «Темпа» от 5 до 16 лет участвовали в отчетном футбольном турнире «Солнечные дети». В каждой возрастной категории определили победителей и призеров. Результаты поражают, ведь ёще четыре месяца назад некоторые дети даже не могли выйти на футбольное поле.

«Были ребятишки, которые приходили и забивались в угол – стояли полностью всю тренировку. Постепенно старалась их выводить: сначала на пять минут, потом на пятнадцать-двадцать. Сейчас они все вместе: дети играют друг с другом. И родителям это нравится, родители видят этот рост», – рассказала тренер по адаптивной физической культуре Анастасия Кулигина.

В турнире нет проигравших: за четыре месяца тренировок дети стали спокойнее, они начали лучше общаться друг с другом. Каждый малыш одержал свою маленькую победу.