20 января 2022, 20:32

Центробанк предложил запретить майнинг криптовалюты в России

За выпуск, майнинг и обращение криптовалюты предлагается ввести ответственность.

Банк России предложил полностью запретить в России выпуск, майнинг, обращение криптовалют. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на консультативный доклад регулятора.

Сейчас вопросы выпуска и обращения криптовалют в России законодательно не урегулированы, а значит, что криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и прочие операторы криптовалютного рынка находятся вне правового поля.

Регулятор считает, что за использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами, необходимо ввести ответственность.

«Должны быть выработаны механизмы выявления операций и лиц, их осуществляющих, после введения запрета; выработаны механизмы блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптовалюты за фиатную валюту. Должен быть определен уполномоченный орган (органы), на который будут возложены полномочия по реализации мер», – говорится в документе.

Также майнинг криптовалют может негативно сказаться на экономике и финансовой стабильности.

«По мнению Банка России, оптимальным решением является введение в России запрета на майнинг криптовалют», – отмечается в докладе.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»