21 января 2022, 09:10

Виртуальную экскурсию о рождественских традициях на Руси устроили для детей с ОВЗ в бийском центре реабилитации

Дети познакомились с атрибутами праздника и обычаями, которые были приняты в древности.

С помощью видео ребятам из стационарного отделения показали старинные открытки и ёлочные украшения. Также им рассказали о фольклорном начале праздника, обычаях и обрядах, которые проводили на Руси в зимние праздники.

Фото: aksp.ru

В бийском реабилитационном центре «Родник» виртуальные экскурсии уже не новинка. Педагоги отмечают, что такие мероприятия дают результаты и помогают детям в социокультурной реабилитации.

«Такие экскурсии имеют ряд преимуществ перед традиционными: не покидая центра реабилитации, можно познакомиться с объектами, расположенными далеко за пределами учреждения, города и даже страны. С помощью экскурсий реализуется принцип наглядности, что особенно важно для детей с интеллектуальными нарушениями», – рассказывала педагог дополнительного образования Рената Борисова.

Вскоре ребят таким же способом познакомят с природой Горного Алтая, сообщает Минсоцзащиты края. Ещё в плане предусмотрены виртуальные экскурсии, приуроченные к памятным датам Бийска, а также посвящённые его культурному наследию или же окрестностям. Эта же экскурсия прошла 17 января 2022 года.