20 января 2022, 08:27

Китайские ученые разработали методику, распознающую риск смерти по глазам

Они сопоставили биологический возраст сетчатки глаза с реальным возрастом человека.

Специалисты из Китая установили, что значительная разница между реальным возрастом человека и биологическим возрастом сетчатки его глаз свидетельствует о высоком риске преждевременной смерти. Статья с их исследованиями опубликована в журнале British Journal of Ophthalmology.

Учёные из Центра глазных исследований в Австралии изучили с 2006 года более 80 тысяч изображений глазного дна почти 47 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет. Результаты обрабатывали с помощью алгоритмов машинного обучения. Исследования показали, что если возраст сетчатки оказывался на год больше биологического возраста человека, то вероятность смерти по любой причине в следующие 11 лет увеличивалась на 2-3 %.

Около 5 % участников исследования умерли за это время. Почти 55 % из них умерли от рака, около 17 % – от сердечно-сосудистых заболеваний, остальные — от других причин, включая деменцию. Доля пациентов, согласно данным специалистов, с разницей в возрасте сетчатки глаза и реального возраста составляла 3,5 и 10 лет, достигала 51,28 и 4,5 % соответственно, уточняет РИА Новости.