19 января 2022, 21:39

Юный барнаулец вошёл в тройку финалистов первого этапа Всероссийского детского турнира по шахматам

Девятилетний Роман Ворошилов из Барнаула завоевал серебро. На занятиях у юного шахматиста побывала наша съёмочная группа.

Источник фото:
«Катунь 24»

К этой мечте второклассник Рома Ворошилов идёт вот уже 4 года. Мальчик занимается шахматами с 5 лет. А познакомил его с ними дедушка. Первые партии, вспоминает, играли вместе. Так и овладел интеллектуальным видом спорта. На первом этапе всероссийского турнира Рома обошел 41 соперника в номинации до 11 лет, вошел в тройку лидеров. Выиграл 8 из 9 партий.

Сейчас Рома занимается в краевой спортивной школе олимпийского резерва. Мальчик стал единственным, кто представил Алтайский край на первом этапе всероссийского турнира. Чтобы дойти до финала, шахматисту нужно в течение года занимать призовые места на других этапах Кубка.

Юный шахматист тренируется практически каждый день. Мальчик занимается сразу с двумя тренерами. Всё для того, чтобы в следующем году пройти в финал всероссийского турнира.