19 января 2022, 21:05

Рассказываем, как в Барнауле и Бийске проходит празднование Крещения Господня

Православные отмечают сегодня один из главных церковных праздников – Крещение Господне. Где проходили обряд омовения жители Барнаула и Бийска, расскажем в следующем сюжете.

У жителей Барнаула пройти обряд омовения на речном вокзале в этом году не получилось. Из-за эпидемиологической ситуации крещенский городок состоит только из снежной церкви и иордани. Сегодня в районе 11 часов священнослужители Знаменского храма провели литургию, Крестным ходом дошли до иордани, совершили водосвятный  молебен, иными словами, прочли молитву и освятили воду. Из иордани на речном вокзале пить воду нельзя. Освященную питьевую воду можно набрать в храмах и монастырях города.

Основное и единственное место в Барнауле, где разрешено пройти традиционное омовение, — берег озера Пионерского в Борзовой Заимке. Там по всем правилам безопасности огородили часть берега и оборудовали деревянные перила для спуска.

Для жителей Бийска открыли все традиционные места с оборудованными купелями. Одна из них находится возле коммунального моста через реку Бию. Там же расположился и крещенский городок с ледяными фигурами.

Купание православных продлится сегодня до 12 часов ночи. Всего в Алтайском крае организовано 40 мест для омовения.

20:12 28 марта 2024 Алтай