19 января 2022, 16:46

«Мнимая безвредность»: специалист Алтайского наркологического диспансера рассказала, чем опасно курение вейпов и электронных сигарет

Насколько опасны для здоровья вейпы, электронные сигареты и другие подобные устройства? Вызывают ли они привыкание? Об этом в студии «Интервью дня» рассказала заведующая дневным стационаром Алтайского краевого наркологического диспансера Марина Иванова.

Напомним, не так давно бийский подросток погиб якобы от курения вейпа. 10 января 2022 года совершеннолетняя девушка с младшим братом пришла в гости к подруге. После курения электронных устройств друзьям стало плохо; 12-летний мальчик умер, девочек доставили в больницу

Позже появилась информация, что причина смерти могла быть иной: Telegram-канал Shot сообщил, что подростки отравились не вейпом, а угарным газом. Расследование и выяснение всех обстоятельств дела ещё продолжается.

Помогают ли электронные устройства бросить курить?

Многие считают, что вейпы, в отличие от традиционного курения табака, практически безопасны для здоровья. Заведующая дневным стационаром Алтайского краевого наркологического диспансера Марина Иванова уточнила, что обычно люди либо сразу начинают курить электронные сигареты и подобные устройства, или переходят на них в попытке расстаться с вредной привычкой. Бросить курить с таким устройством невозможно: эксперт отметила, что курильщик просто поменял способ доставки никотина в организм.

Но ведь есть безникотиновые жидкости для курения, может, от них будет меньше вреда?

Марина Иванова уточнила, что, как правило, они не сертифицированы и изготовлены не по стандарту. Даже если из их состава исключен никотин, жидкости содержат другие вредные вещества, наносящие при испарению вред организму.

«При этом сохраняется ведь психологическая зависимость, появляется другая привычка. Из-за высокого содержания токсических веществ наносится большой вред здоровью», — подчеркнула Марина Иванова.

А чем именно вредно курение вейпов и электронных сигарет?

В жидкостях для них содержатся глицерин, пропиленгликоль и множество ароматизаторов — жидкости для таких устройств делают с самыми разнообразными вкусами и ароматами. При нагревании (электронная сигарета может нагреваться до 500 градусов и выше) они преобразуются в более токсичные вещества, например, формальдегид.

«Проникая вглубь нашей бронхо-легочной системы, эти вещества и наносят большой вред организму. В альвеолах легких находится жидкость сурфактант, который непосредственно необходима для дыхания. Вещества, испаряемые электронными устройствами, разрушают эту жидкость, провоцируя заболевания. Пропиленгликоль вызывает аллергии: от местных, раздражения слизистой оболочки, до изменений клеточного состава», — подчеркивает эксперт.

Электронные устройства обычно курят дольше, чем сигареты. Это влияет на наносимый вред?

Из-за мнимой безвредности курильщики считают, что у употребления электронных устройств нет ограничений по времени их употребления. Однако организм практически не отдыхает: курильщик начинает чаще и дольше употреблять вещества. Теряется контроль, быстро развивается психологическая зависимость, при содержании в жидкости никотина — укрепляется никотиновая.

А может ли развиться онкология от курения электронных устройств?

При длительном попадании в организм веществ, содержащихся  в жидкостях для курения электронных устройств, так же, как и при курении обычных сигарет, в клетках возникают мутации. Глицерин и пропиленгликоль преобразуются в канцерогенные вещества, которые накапливаются и затем преобразовываются.

«Мутации могут развиваться в клетках из поколения в поколении — однозначно, что эти вещества имеют канцерогенный эффект, который может перейти в онкогенный», — подчеркивает эксперт.

Продажа вейпов и электронных устройств практически не контролируется. Нужно ли это как-то менять?

В Алтайском крае приняты законы, которые ограничивают продажу таких устройств несовершеннолетним. Однако всегда есть способы покупки, которые нельзя проконтролировать.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за продажу вейпов детям.


Кроме того, электронные сигареты особенно популярны среди школьников и подростков. У них, как считает Марина Иванова, нет адекватной и полной информации о вреде таких устройств.

«Родители сами не знают: думают, что это не никотин, не наркотическое вещество, ничего страшного. Бдительность теряется. Но нужно помнить, что с электронных сигарет может начаться поиск другого вещества с другим эффектом, который может привести с употреблению серьезных психоактивных веществ», — обращает внимание специалист.

Совет эксперта: как родители могут оградить своих детей от курения

Если вы заметили, что у ребенка появилась электронная сигарета, нужно обязательно с ним поговорить и рассказать о её влиянии и вреде для организма. Можно обратиться за помощью к специалистам краевой наркологической службы, где помогут провести беседу и консультацию. Также необходимо на личном примере показать детям, что лучше вести здоровый образ жизни, а не заводить вредные привычки