19 января 2022, 13:08

В Алтайском крае готовятся к грядущему 90-летнему юбилею Роберта Рождественского

«Музыкально-поэтический диалог» поэта и Марины Цветаевой, со дня рождения которой в 2022 году пройдёт 130 лет, представят на Литфестивале.

Автор проекта, связывающего двух поэтов, Александр Балыков долгое время жил в Барнауле, там он начал заниматься музыкой. 

«Для меня, как для уроженца Алтайского края, большая честь работать над уникальным проектом, который объединит творчество двух ярчайших поэтов и эпох. Над реализацией идеи трудится большая команда единомышленников. Мы готовим новые партитуры для оркестра, уникальный видеоконтент и документальный фильм, съемки которого уже начались. Уверен, что творческий вечер подарит зрителям незабываемые эмоции», – рассказал о работе над проектом певец.

На вечере будут звучать романсы и песни на стихи поэтов в исполнении солистов группы ViVA в сопровождении симфонического оркестра краевой филармонии. Кроме того, в рамках мероприятия состоится премьера новых произведений на стихи Рождественского и Цветаевой. 23 июня творческий вечер пройдёт в Государственной филармонии Алтайского края, а 25 июня – уже на родине Роберта Рождественского в селе Косиха в рамках Литературного фестиваля, приуроченного к юбилею поэта.

Кроме того, программа Литфестиваля предусматривает и другие мероприятия с участием близких Роберта Ивановича, писателей, музыкантов и других деятелей культуры. Формат фестиваля ещё не определён, он зависит от ситуации с коронавирусом в регионе, отметили в Минкульте Алтайского края.