19 января 2022, 11:04

Саблисты Алтайского края впервые в истории завоевали золото командных соревнований на первенстве России по фехтованию среди кадетов

Юноши взошли на первую ступень пьедестала почёта, а вот девушкам удалось занять лишь четвёртое место.

Федерация фехтования России | rusfencing.ru

Марк Володин, Никита Левчук, Антон Чалин и Кирилл Шаповалов пришли к золотой медали командных соревнований. По итогам личного первенства Алтайский край начинал с пятого места — сумма номеров мест трёх лучших спортсменов составляла 74. Но ребята одержали победу над всеми соперниками, даже над теми, кто считался фаворитами турнира.

В полуфинале им досталось сражаться с командой Новосибирской области – счёт 45:43. А уже в финале алтайские саблисты победили с большим отрывом – 45:28.

Впечатлениями от успеха спортсменов поделился с «Алтайским спортом» Валериан Феоктистов, главный тренер по фехтованию Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края.

«Победа для нас действительно историческая! Очень порадовали парни своим фехтованием, особенно когда выиграли тяжёлый бой у команды Новосибирска. Кирилл Шаповалов молодец, хорошо провел последний бой и взял реванш у Ильи Костюкова, которому вчера уступил за выход в финал. А потом на кураже в главном матче ребята просто «убили» москвичей.

Обязательно отмечу весь тренерский состав, сработавший на эту победу. Мой спортсмен в квартете чемпионов – Кирилл Шаповалов, Никита Левчук занимается у Алексея Фитцева, с Марком Володиным работает Евгений Сазонов из спортшколы № 10, а Антон Чалин занимается у Данила Бубенчикова.

Что касается девушек, то в четверку лучших они вошли, но остались без медали. На самом деле хороший результат, потому что теперь обе команды: и юноши, и девушки – прошли отбор на летнюю спартакиаду школьников, фехтовальный финал которой пройдет летом тоже в Тольятти. Это тоже очень важно для нас».

Всего за первое место у юношей сражались 28 команд. Первенство России по фехтованию среди кадетов проходит в Тольятти с 16 по 25 января 2022 года.