18 января 2022, 22:23

Барнаульские учёные разработали уникальную методику определения микропластика в атмосфере

Научный коллектив Института водных и экологических проблем единственный в России, кто использует перекрестный метод определения микрочастиц пластика в атмосфере.

Открытие ученых поддержал Российский научный фонд. На средства двух грантов закупили новое оборудование, которое поможет получить максимально точные результаты. Результаты исследований ученые собрали в интерактивной карте. За два года работы коллектив взял пробы в заповедниках Алтайского края и Республики Алтай. Исследования показали, что в краевой столице микропластика содержится в 4-6 раз больше, чем в заповедных территориях региона.

«Не секрет, что пластик может на себе сорбировать токсичные элементы, изучая эти мелкие частицы микропластика, мы уже сейчас можем сказать, что ряд из них содержит тяжелые металлы-токсиканты, а, естественно, тяжелые металлы оказывают негативное влияние как на человека, так и на организмы, которые находятся в окружающей среде», – рассказала старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем Наталья Малыгина.

Специалисты сравнили содержание микропластика в атмосфере Барнаула и европейских городах и пришли к выводу: в краевой столице его в 2-5 раз меньше. Часть исследований ученые еще не опубликовали. Они уверены, в будущем такие научные разработки помогут предотвратить ряд заболеваний.