18 января 2022, 18:07

После очередной угрозы минирования красноярские школы круглосуточно будет охранять полиция

Такие сообщения поступают уже четвёртый раз.

Красноярских школьников эвакуировали из учебных заведений 13, 14, 17 и 18 января — четыре рабочих дня подряд. При первом ложном сообщении о минировании эвакуировали все школы. В следующие дни говорилось лишь об эвакуации учащихся и персонала нескольких школ. А сегодня, 18 января, прошла эвакуация из 122 школ города, которые расположены в 135 корпусах. Всего, по данным управления образования Красноярска, в городе находится 129 школ и учреждений допобразования.

В связи с очередным поступлением ложных угроз о минировании школы проверяют кинологи и следственно-оперативные группы. Также было принято решение о круглосуточной охране школ силами полиции.

«Мною принято решение с сегодняшнего дня взять все школы города под круглосуточную охрану до особого распоряжения. Мы будем работать в тесном взаимодействии с нашими коллегами из Росгвардии», – рассказал «Интерфаксу» начальник ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Речицкий.

За каждое сообщение о минировании возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».