19 января 2022, 09:00

В Госдуме России предложили отменить коммунальные платежи для ветеранов ВОВ

На данный момент им предоставляется компенсация в размере 50 % расходов.

С инициативой выступили депутаты фракции ЛДПР. Согласно внесенному законопроекту они предлагают с 1 июля 2022 года полностью компенсировать оплату коммунальных платежей ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Об этом сообщил замглавы фракции ЛДПР, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своём аккаунте в Telegram.

«Отдавая дань глубокого уважения инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, которых с каждым годом остается с нами все меньше, законопроектом предлагается внести изменения в статьи 14 и 15 федерального закона «О ветеранах», предусматривающие предоставление указанным категориям граждан меры социальной поддержки в виде компенсации в размере 100 % расходов на оплату жилых помещений, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг», — говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы отмечают, что сейчас ветеранам и инвалидам ВОВ предоставляется мера соцподдержки в виде компенсации в размере 50 % расходов на оплату жилых помещений, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг. Авторы инициативы считают, что это поможет «повысить в условиях нынешнего кризиса уровень жизни участников и инвалидов Великой Отечественной войны» и поднимет их правовой статус.

Расходы федерального бюджета на финансирование согласно финансово-экономическому основанию проекта составят в 2022 году 575 млн рублей.