18 января 2022, 15:27

В Барнауле продолжается ремонт коллектора, стоки которого загрязнили озеро

Ход работ контролирует техническое руководство и генеральный директор Росводоканала города.

Напомним, барнаульцы пожаловались на состояние озера, расположенного в районе улиц Малахова и Гущина. Они отметили, что на его поверхность выливаются канализационные стоки.

В результате выяснилось, что произошла авария на железобетонной сети водоотведения диаметром 1200 мм. Специалисты барнаульского Росводоканала обнаружили повреждение и локализовали его.

В настоящее время трубопровод опорожнен, стоки направлены на насосную станцию, работы продолжаются. Как отметили в пресс-службе Росводоканала, ремонт коллектора осложняется просадкой грунта под тяжестью спецтехники, а также расположенными на местности кустарниками и деревьями.

«Когда тяжелая техника сможет добраться до места повреждения, будут проведены земляные работы, а также заменен участок коллектора. Будет переложено 12 метров сети большого диаметра. После завершения монтажа трубопровода коллектор будет запущен в работу», – говорится в сообщении.

Финальным этапом станет санитарная обработка и благоустройство затопленного участка. Все работы планируют завершить 28 января 2022 года.

16:42 26 апреля 2024 Алтай