18 января 2022, 09:04

В Республике Алтай задержали лидера местной организации «Свидетели Иеговы»

Возбуждено уголовное дело.

Источник фото: 
кадр из видео СКР по Республике Алтай

Правоохранители задержали лидера запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы»* в Горно-Алтайске. Об этом сообщает пресс-служба СКР по Республике Алтай.

По предварительным данным, с мая 2017 года 45-летний местный житель, который был в курсе ликвидации религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в её структуру местных религиозных организаций, умышленно продолжал её деятельность. Мужчина проводил собрания, вербовал новых членов.

«В целях конспирации он определял места и способы их проведения посредством программного обеспечения для видеозвонков через информационно-телекоммуникационную сеть, а также руководил проведением собраний, принимал в них непосредственное участие, проповедуя религию Свидетелей Иеговы», – отметили в ведомстве.

Следователи и сотрудники УФСБ России по Республике Алтай провели обыски по месту жительства участников запрещенной религиозной организации. Правоохранители изъяли электронные средства связи, запрещённую литература и другие «значимые для уголовного дела предметы и документы».

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».

Расследование продолжается.

*Организация «Свидетели Иеговы» признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России.