17 января 2022, 13:28

Председатель АКЗС поддержал идею отложить рассмотрение федерального законопроекта о QR-кодах

По мнению Александра Романенко, проект требует серьезной проработки и новых подходов.

Источник фото: 
Пресс-служба АКЗС

Как ранее заявила вице-премьер Татьяна Голикова, изначально законопроект разрабатывали как меру реагирования на дельта-штамм. Но появились новые вызовы, связанные с неопределенностью развития эпидемиологической ситуации.

«Обсуждение законопроекта было непростым. Он был неоднозначно воспринят в обществе, депутаты Алтайского Заксобрания также высказывали самые разные мнения. Мы понимали, что подходить к принятию такого решения нужно очень взвешенно, направили свои предложения перед первым чтением и поправки к проекту федерального закона перед вторым. Поддерживаю позицию коллег по партии, которые нас услышали и правильно отреагировали, отложив решение по данному вопросу. В нынешней ситуации, когда в стране распространяется новый, более агрессивный штамм вируса «омикрон», понятно, что законопроект требует еще более серьезной проработки, возможно, новых подходов», —  прокомментировал Александр Романенко.

Ранее алтайские парламентарии поддержали поправки к законопроекту о QR-кодах. Кроме того, они предложили семь пунктов, которые направили на рассмотрение в Госдуме.