15 января 2022, 17:46

В Алтайском крае начали проект по ресоциализации женщин после отбывания срока

Наработанный опыт далее планируют транслировать во все муниципалитеты региона.

В рамках проекта «Вместе мы справимся!» планируется воссоединение, социализация и реабилитация семей осужденных женщин и женщин, вернувшихся из мест лишения свободы, имеющих детей, с помощью восстановительных программ. Он направлен на снижение повторной преступности в Алтайском крае. Работу будут проводить Алтайская региональная общественная организация «Рубикон», Министерство социальной защиты Алтайского края, Краевой кризисный центр для женщин, УФСИН России по Алтайскому краю, а также ряд комплексных центров социального обслуживания региона на средства гранта губернатора Виктора Томенко. Круглый стол соисполнители провели сегодня, 15 января 2022 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Сегодня мы даем старт важному социальному проекту. Мужчинам и женщинам после отбывания наказания нужна социализация. Зачастую возвращение в семью затруднено. Поэтому мы решили консолидировать усилия с краевыми ведомствами, некоммерческими организациями, УФСИН, МВД и ученым сообществом», – отметила министр соцзащиты Алтайского края Наталья Оськина.

В ходе заседания участники рассмотрели вопросы российского опыта реализации восстановительных программ в местах заключения. О восстановительных подходах в работе со сложными социальными ситуациями рассказали приглашенные эксперты из Москвы Антон Коновалов и Людмила Карнозова. Также прошла презентацию социального ролика «Я создаю будущее», созданного Краевым кризисным центром для женщин в рамках реализации проекта «Вместе мы справимся!». Наталья Оськина отметила, что наработанный опыт по реабилитации женщин целевой соцгруппы транслируют во все районы региона.

В завершение круглого стола представители Главного управления МВД России по Алтайскому краю, УФСИН России по Алтайскому краю, Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты Алтайского края и управления региона по труду и занятости населения подписали Соглашение о межведомственном взаимодействии в сфере социальной реабилитации, ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.