15 января 2022, 08:02

Сильвестров день: традиции и приметы на 15 января

Православная церковь сегодня чтит память римского епископа Сильвестра I, почитаемого в лике святителей. Появился на свет в Риме, родители его были христианами. В 284 году при правлении Диоклетиана Сильвестр принял сан священника. Во время гонений на христиан святой подвергался репрессиям за то, что занимался погребением убитых мучеников.

Существует легенда, что Сильвестр смог обратить в христианство императора Константина, который был язычником.  Император проводил гонения на христиан и в наказание за это заболел проказой. Тогда он направился к Сильвестру и попросил об исцелении. Святитель крестил Константина, после чего он благополучно поправился. В благодарность император вводит привилегии для христиан, объявляет епископа Рима главой духовенства, возводит храмы. Умер святой Сильвестр 31 декабря 335 г.

15 января – праздник Серафима Саровского

Память Серафима Саровского Церковь почитает дважды в году:

  • 15 января отмечают представление преподобного;
  • 1 августа – обретение его мощей.

В эти дни в Православных церквях совершается праздничная служба.

Появился на свет преподобный в 1754 г. в Курске. Родители его были  купцами. Будучи ребёнком, он мечтал о монашеской жизни. Когда ему исполнилось 24 года, ушел в Саровскую пустынь, расположенную на территории Новгородской области. Прожив несколько лет в монастыре, Серафим построил себе келью в глухом лесу неподалеку. Монастырь он посещал по воскресеньям и в праздничные дни.

В монашеском жилище, возведенном собственными руками, он прожил более 15 лет. Здесь однажды на него напали грабители, сильно его избившие. Из-за нанесённых побоев преподобный на всю жизнь остался сгорбленным. Своих обидчиков он простил и просил не наказывать.

Во время уединения Серафим тысячу дней и ночей молился Господу: днём – в келье, а ночью – в лесу. Позже он дал обет молчания на три года. В этот период он даже перестал посещать монастырь. За особые молитвенные труды Серафим обрёл дар чудотворения и прозорливости. Он начал принимать приходящих к нему людей, утешать их и давать советы. Он исцелял больных не только словами, но и любовью, исходящей от него. К каждому посетителю он обращался: «радость моя».

При жизни Серафима уважали. В его обитель стекались люди со всех уголков России. Умер преподобный в 1833 г. После смерти его почитание стало особенным. Очевидцы неоднократно рассказывали, что на его могиле совершаются чудеса. В 1903 г. его причислили к лику святых.

Мощи Серафима Саровского находятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Ежегодно в дни памяти святого сюда стекаются тысячи паломников.

Традиции и обычаи

Сильвестров день считался куриным праздником. На Руси существует поверье, что 15 января семилетний петух чёрного цвета откладывает яйцо в навозе, а 4 июня из яйца появляется на свет царь змей Василиск.

В русской мифологии Змей Василиск – это крылатый змей с птичьим клювом и «двумя хоботами», который живёт в неприступных горах и никогда не садится на землю, только на камень. Места, в которые он повадится летать, опустошает. Убить стрелой его нельзя, его можно только сжечь.

В этот день крестьяне оберегали курятники, с целью защиты их окуривали. Чтобы курочки хорошо неслись, а цыплята не погибали, в сарайчике вешали «куриного бога» ‒ найденный в земле черный камень с отверстием посредине. Размер камушка был примерно с гусиное яйцо. Через отверстие продевали нитку и вешали талисман в курятнике.

В Селиверстов день заговаривали страдающих разными недугами, которые олицетворялись в образах 12 лихорадок – дочерей царя Ирода, предназначенных мучить род человеческий. Над больным читали специальный заговор.

Женщины в этот день гадали на луке. 12 луковиц посыпали солью и оставляли на ночь на столе. Утром их рассматривали. Сколько намокло – столько в году будет дождливых месяцев.

Приметы и поверья

  1. Дрова с треском горят – к сильному морозу.
  2. Сорока летает недалеко от жилья и под стреху прячется – к вьюге.
  3. Облака, появившиеся вечером на небе, – к перемене погоды.
  4. Петухи рано запели – к оттепели.
  5. Куры рано спать укладываются – к стуже.
  6. Домашняя птица в снеге копошится – к потеплению.
  7. В этот день старались не есть мясные блюда, особенно приготовленные из мяса птицы. Делали это для того, чтобы счастье из дому не упорхнуло.

 

15 января на свет появляются старательные, практичные, преданные и экономные люди. Они реалистично смотрят на мир. Четко знают, чего хотят от жизни. С юных лет ставят перед собой высокие цели и упорно идут к их достижению. Сложные ситуации не пугают их, поскольку они умеют сохранять самообладание. По поверью, человек, рожденный в этот день, будет хорошим птицеводом.

Глядя на месяц 15 января можно определить погоду на ближайшие дни.

оба рога месяца ярки и острые – к ветру; круты рога – к морозу; отлогие – к ненастью.

 

По материалам vsyamagik.ru