14 января 2022, 09:05

Жительница Барнаула забрала к себе бесхвостую хаски, которую выкинули в лесу

В 2021 году Мэй и её брата Гифта нашли под Новосибирском волонтёры.

Сначала хаски не давалась людям — боялась их. Но затем собака настолько ослабла, что не смогла убежать. Хаски диагностировали бабезиоз: болезнь, которая передаётся с укусами клеща. Она может привести к смерти животного.

«От собаки очень сильно пахло гнилью, она была в крайне истощена. Оказалось, что под шерстью спина и основание хвоста кишели опарышами», — рассказала Сибкрай.ru руководитель группы помощи северным ездовым собакам Яна Болсуновская.

Ветеринарам пришлось пересадить Мэй кожу и ампутировать хвост, чтобы спасти. Также хаски дважды переливали кровь. Собака стойко перенесла испытания, но ей никак не удавалось найти любящего хозяина. И вот в декабре её забрала к себе Елена Мижко, жительница Барнаула. 

Новая хозяйка Мэй больше десяти лет работает с северными ездовыми собаками. Присматривалась Елена к хаски долго, но брать никак не решалась — на тот момент она переживала потерю четвероногого друга: пёс Елены умер от онкологии. Но всё же у Мэй появился новый, настоящий дом.

Волонтёры помогли перевезти Мэй в Барнаул. Собака ещё адаптируется к новой семье, но уже готова играть со всеми и напрашиваться на поглаживания.

«Дома ведёт себя довольно типично: без присмотра громит всё, до чего может дотянуться, изводит соседей песнопениями. Невероятно ласковая собака, которая считает, что предназначение любого человека – гладить её», — рассказала Елена для Сибкрай.ru.