13 января 2022, 19:33

Количество молодых работников сократилось в российских компаниях за 2021 год

Общая тенденция к их уменьшению при этом наблюдается в стране с начала 2010 годов.

Всего с сентября 2020 по сентябрь 2021 года количество работающих россиян в возрасте от 20 до 29 лет сократилось на 460 тыс. человек. Эта категория молодёжи считается самой работоспособной.

По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, причинами убыли молодежи как рабочей силы стали демографические ямы XX века. Их итогом, в свою очередь, стал в том числе кризис рождаемости 1990-х годов. Помимо этого, такой тренд усилился и во время пандемии: молодые люди, занятые в сфере услуг, малом бизнесе и других секторах, особо пострадавших от карантинных ограничений, лишились работы, уточняет РБК.

Эксперты отмечают, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться: в ближайшие десять лет самая активная возрастная группа работников может лишиться еще нескольких миллионов человек.

«Многие вчерашние студенты и начинающие специалисты оказываются в своеобразной западне. С одной стороны, поначалу им недостает квалификации, чтобы конкурировать за по-настоящему перспективные вакансии. Зачастую молодые специалисты вынуждены трудиться за низкую зарплату, и их доходы позволяют лишь поддерживать текущее потребление, а смена работы в пределах родного региона не всегда сулит качественные изменения», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов подчеркнул, что отдаляет и выход на работу молодежи от 20 до 29 лет получение высшего образования. Многие предпочитают сначала поступать в училища и колледжи, чтобы потом иметь возможность поступить в университет без экзаменов. Такая схема отдаляет выход молодых людей на работу минимум на год.

Общее количество работающих во всех возрастных группах при этом за тот же период увеличилось на 1,84 млн — до 72,3 млн человек. Выросло также и количество работников самой младшей возрастной категории (от 15 до 19 лет) — оно увеличилось на 26,8 тыс. человек.

16:42 26 апреля 2024 Алтай