12 января 2022, 20:13

В администрации Бийска прокомментировали гибель ребёнка от вейпа

Следственный комитет Алтайского края расследует трагический случай с детьми из Бийска.

Источник фото: 
Следственный комитет

Напомним, 10 января 2022 года совершеннолетняя девушка с младшим братом пришла в гости к подруге. После курения электронных устройств друзьям стало плохо. На следующее утро бабушка девушки обнаружила потерпевших, находящихся в квартире в бессознательном состоянии. Девушки были госпитализированы в медицинское учреждение, 12-летнего мальчика спасти не удалось.

Как пояснили в администрации города, семьи пострадавших характеризуются положительно, ни на каких профилактических учётах не состояли. Дети и их совершеннолетняя подруга по местам учебы также характеризуются только с положительной стороны.

Управлением образования города Бийска в связи с произошедшей трагедией приняты дополнительные меры по профилактике употребления психоактивных веществ, курения электронных сигарет и т.д. Родителям рекомендовано усилить контроль за нахождением детей вне дома, особенно в вечернее и ночное время, поведением детей, кругом их общения, в том числе в социальных сетях, расходованием карманных денежных средств, а также за физиологическим и психологическим состоянием подростков.

Пострадавшие в Бийске девочки госпитализированы в Центральную городскую и Детскую городскую больницы. Состояние совершеннолетней пациентки удовлетворительное, выбрана тактика лечения, на фоне которого врачи уже отмечают положительную динамику.

Состояние пациентки Детской городской поликлиники медицинские работники также оценивают как стабильное с положительной динамикой. Пока ребенок находится в реанимации, но в ближайшее время планируется ее перевод в обычную палату.

18 января в Бийске состоится заседание комиссии по делам несовершеннолетних по данному трагическому случаю, на котором рассмотрят состояние профилактической работы с детьми. В заседании примет участие уполномоченный по правам детей Ольга Казанцева. До этого будут изучаться все материалы, касающиеся этого факта, в том числе и материалы правоохранительных органов.